Comment choisir un tapis de course : les cinq critères que les vendeurs publient vraiment
Sur les 278 modèles dont nous avons mesuré les caractéristiques, un seul critère est publié par plus de sept vendeurs sur dix : le poids maximal supporté. La puissance continue, celle que tous les guides d’achat placent en tête, n’est donnée que par trois modèles sur trois cent onze.
Ce guide ne classe pas les critères par importance théorique. Il les classe par ce que les vendeurs publient réellement, parce qu’un critère absent de la fiche est un critère sur lequel vous ne pouvez rien vérifier.
Ce que contient ce guide
- Ce que le marché publie, et dans quelles proportions
- 1. Le poids maximal supporté, le seul critère presque toujours donné
- 2. L'inclinaison, le critère qui sépare vraiment deux appareils
- 3. La vitesse maximale, qui trie les appareils par famille
- 4. L'encombrement une fois plié, mal publié et pourtant décisif
- 5. La puissance, et pourquoi nous la classons en dernier
- Et le prix, dans tout ça
- En résumé
- Questions fréquentes
- Quel est le critère le plus fiable pour choisir un tapis de course ?
- Combien de chevaux faut-il pour un tapis de course ?
- Quelle vitesse maximale choisir ?
- Quel budget prévoir ?
Ce que le marché publie, et dans quelles proportions
| Critère | Modèles qui le publient | Médiane du marché |
|---|---|---|
| Poids maximal supporté | 235 | 136 kg |
| Inclinaison maximale | 155 | 12 % |
| Vitesse maximale | 139 | 12 km/h |
| Épaisseur une fois plié | 34 | 12,5 cm |
| Puissance continue | 3 | non exploitable |
Relevé sur 311 modèles vendus en France, dont 278 avec leurs caractéristiques mesurées. Le détail est sur notre page état du marché.
1. Le poids maximal supporté, le seul critère presque toujours donné
C’est le critère le mieux renseigné du marché, et c’est aussi le plus concret : il conditionne la structure, le moteur et la garantie. La moitié des modèles se tient entre 120 et 150 kg, la médiane est à 136 kg.
Une règle simple et prudente : visez un appareil dont la charge annoncée dépasse votre poids d’au moins vingt kilos. Un tapis utilisé près de sa limite s’use plus vite, et la course multiplie l’effort transmis au châssis.
2. L’inclinaison, le critère qui sépare vraiment deux appareils
Publiée par 155 modèles, médiane à 12 %, la moitié du marché entre 9 et 15 %. C’est le critère le plus discriminant après le poids, et c’est celui qui change le plus l’usage : une inclinaison permet de travailler l’effort sans monter en vitesse, ce qui est exactement ce que cherche quelqu’un qui marche.
Distinguez l’inclinaison manuelle, réglée à l’arrêt en calant le châssis, de l’inclinaison motorisée, qui se change en marchant. Les fiches ne le précisent pas toujours ; quand ce n’est pas écrit, c’est en général manuel.
3. La vitesse maximale, qui trie les appareils par famille
Publiée par 139 modèles, médiane à 12 km/h. Ce chiffre ne sert pas à savoir si vous irez vite, il sert à savoir de quel type d’appareil il s’agit :
| Vitesse maximale | Ce que c’est |
|---|---|
| jusqu’à 6 km/h | un appareil de marche, à poser sous un bureau ou dans un salon |
| 6 à 12 km/h | un appareil mixte, marche et footing léger |
| au-delà de 12 km/h | un tapis de course, avec le châssis et l’encombrement qui vont avec |
4. L’encombrement une fois plié, mal publié et pourtant décisif
Seuls 34 modèles le donnent, médiane à 12,5 cm d’épaisseur. C’est peu, et c’est dommage : c’est le critère qui décide si l’appareil restera au milieu du salon ou glissera sous un lit.
Quand la fiche donne trois dimensions, elles décrivent l’appareil replié debout, pas son épaisseur. Prenez la plus petite des trois et mesurez votre espace de rangement avant d’acheter, pas après.
5. La puissance, et pourquoi nous la classons en dernier
C’est le critère le plus mis en avant par les vendeurs et le moins vérifiable. Trois modèles sur trois cent onze publient une puissance continue exploitable. Les autres annoncent un chiffre en chevaux sans dire s’il s’agit de la puissance que le moteur tient dans la durée ou de celle qu’il atteint une seconde au démarrage.
Cette distinction est détaillée à part : CV crête ou CV continu.
Et le prix, dans tout ça
Sur les 304 modèles dont nous avons relevé le prix, la médiane est de 207 €, et la moitié du marché se tient entre 130 et 449 €. Les extrêmes vont de 12 à 2 936 €, mais ces bornes décrivent des objets qui n’ont plus grand-chose en commun.
En résumé
- Choisissez sur ce qui est publié : poids maximal, inclinaison, vitesse.
- La puissance annoncée n’est presque jamais qualifiée : ne fondez pas votre choix dessus.
- L’encombrement plié se mesure chez vous avant d’acheter.
- La médiane du marché est à 207 €, et la moitié des modèles coûte entre 130 et 449 €.
Questions fréquentes
Quel est le critère le plus fiable pour choisir un tapis de course ?
Le poids maximal supporté, parce que c’est le seul que la grande majorité des vendeurs publient : 235 modèles sur les 278 que nous avons mesurés. La médiane du marché est de 136 kg.
Combien de chevaux faut-il pour un tapis de course ?
La question est mal posée, parce que la réponse n’est presque jamais vérifiable : trois modèles seulement, sur les 311 relevés, publient une puissance continue exploitable. Les autres annoncent un chiffre sans préciser s’il s’agit du continu ou de la crête.
Quelle vitesse maximale choisir ?
Jusqu’à 6 km/h, c’est un appareil de marche à poser sous un bureau. De 6 à 12 km/h, un appareil mixte. Au-delà de 12 km/h, un vrai tapis de course, avec l’encombrement correspondant. La médiane du marché est à 12 km/h.
Quel budget prévoir ?
Sur les 304 modèles dont nous avons relevé le prix, la médiane est de 207 € et la moitié du marché se situe entre 130 et 449 €. Le détail est sur notre page état du marché.