Accueil › Tapis de course › Tapis de course connecté › YM Your Move Next 1000

YM Your Move Next 1000 : notre avis complet

6,7/10notre note · 6 critères sur 6
Puissance continue5,5/10
Poids maximal supporté6,5/10
Surface de course6,5/10
Inclinaison maximale6,5/10
Épaisseur une fois plié6,5/10
Vitesse maximale8,0/10
Le verdict : Pour quiconque cherche un tapis de course compact à moins de 200 €, le Next 1000 tient sa place : 21,5 cm replié, 120 kg de charge acceptée, 12 programmes intégrés. La limite à surveiller, c'est la durabilité de la courroie, signalée par plusieurs acheteurs avant trois ans d'usage.
Fourchette indicative
≈ 199,99 €
Prix relevé le 31 août 2026, susceptible d’avoir changé

Prix médian du marché tapis de course : 207 €. Voir le relevé sur 311 modèles

6,7YM Your Move Next 1000≈ 199,99 €Voir sur Amazon
L'essentiel en 30 secondes

Ce modèle se distingue sur vitesse maximale, à 12 km/h, et sur poids maximal supporté, à 120 kg. Vendu 200 €, il se paie au prix du marché. Note globale 6,7/10, calculée sur 6 critères.

YM Your Move Next 1000, spec par spec

Charge maximale supportée120 kg
Vitesse maximale12 km/h
Inclinaison11 %
Dimensions replié126,5 x 64 x 21,5 cm
Poids du tapis24 kg
Surface de course100 x 42 cm
Programmes préréglés12
Garantie2 ans

Comment cette note est calculée

Puissance continue 1,5 cv5,5
Poids maximal supporté 120 kg6,5
Surface de course 4 200 cm²6,5
Inclinaison maximale 11 %6,5
Épaisseur une fois plié 21,5 cm6,5
Vitesse maximale 12 km/h8,0

Chaque valeur est lue dans un barème écrit à l’avance et publié avec sa source. La note globale est la moyenne de ces sous-notes, pondérée par l’importance de chaque critère, calculée ici sur 6 critères sur 6 disponibles, le 3 septembre 2026. Une donnée absente est écartée du calcul, jamais devinée. Nous ne testons pas les produits : cette note lit ce qui est annoncé. Le détail, ses paliers et leur source, est sur notre méthode.

YM Your Move Next 1000 au banc

Avec 1,5 cv en continu, le YM Next 1000 couvre la marche rapide et le jogging léger jusqu'à 12 km/h, mais il n'a pas été conçu pour des séances de course soutenue. Cette puissance suffit à un usage quotidien modéré ; elle montre ses limites dès que l'utilisateur dépasse une allure de jogging ou s'approche de la charge maximale de 120 kg. Plusieurs acheteurs signalent d'ailleurs une surchauffe du moteur après 15 minutes, ce qui suggère que la puissance annoncée se maintient mieux sur des sessions courtes.

Une hauteur repliée de 21,5 cm qui change tout

Une fois replié, l'appareil n'occupe que 21,5 cm de hauteur pour 126,5 x 64 cm au sol, ce qui permet de le glisser sous un lit ou contre un mur sans perdre de surface habitable. Les roulettes de transport facilitent le déplacement, et le montage est jugé simple par de nombreux acheteurs. La piste de 103 cm de long sur 42 cm de large reste adaptée à la marche et au jogging, mais elle contraint les grandes foulées.

L'inclinaison unique à 11 % : avantage et limite en même temps

L'inclinaison manuelle ne propose qu'un seul niveau, fixé à 11 %, sans réglage intermédiaire. On choisit donc entre plat et ce pourcentage unique, sans graduation. Pour quelqu'un qui souhaite varier progressivement l'effort, cette contrainte est réelle ; pour ceux qui veulent simplement intensifier la marche, ce niveau unique reste utilisable.

Face à la concurrence directe

Face au UREVO Tapis de Marche 14% Smart, il prend l’avantage sur vitesse maximale (12 km/h contre 6 km/h), mais il cède sur inclinaison maximale (11 % contre 14 %).

Face au MERACH 3 en 1, il prend l’avantage sur vitesse maximale (12 km/h contre 6 km/h), mais il cède sur épaisseur une fois plié (21,5 cm contre 11,4 cm).

Comparaison entre modèles notés sur la même échelle.

Points forts
  • ✓ Encombrement minimal : 21,5 cm de hauteur une fois replié, conçu pour les petits espaces
  • ✓ Largeur de pont stable à 42 cm, adaptée à la marche et au jogging léger sans surcharge latérale
  • ✓ 12 programmes préréglés pour varier les entraînements sans configuration manuelle
  • ✓ Montage rapide avec peu de pièces, accessoires inclus (clé sécurité, lubrifiant, manuel)
Points faibles
  • × Durée de vie courroie incertaine : usure signalée avant 3 ans sur certaines unités
  • × Moteur limité : 1,5 CV nominal, chauffe relevée après 15 minutes d'utilisation intensée
  • × Absence confirmée de pièces détachées commercialisées, réparations coûteuses en cas de panne
  • × Stabilité variable : pieds décollés du sol signalés chez certains utilisateurs, cadre affecté

Aucun rappel officiel sur YM au 17 octobre 2026. Source : RappelConso.

YM Your Move Next 1000 : le bon profil, et le mauvais

À quel profil ce modèle convient, ou pas.

C'est pour vous si

  • Marcheurs urbains en appartement : 42 cm de largeur, 12 km/h, pliable à 21,5 cm de haut, 120 kg max.
  • Coureurs légers cherchant compacité : inclinaison 11 %, 12 programmes, pont 103 cm, montage rapide.
  • Utilisateurs avec espace limité : 123 x 62 x 21,5 cm replié, roulettes de transport, amortissement multicouche.
  • Budgets serrés : moteur 1,5 CV, Bluetooth, 12 programmes, garantie 2 ans.

Passez votre chemin si

  • Coureurs intensifs : vitesse plafonnée 12 km/h, puissance 1 CV soutenue, inclinaison fixe 11 %, usure courroie rapide signalée.
  • Sessions longues : moteur qui chauffe après 15 min, absence pièces rechange, réparation coûteuse selon avis.
  • Grands gabarits : charge max 120 kg, stabilité fragile relevée (pieds décollés), pont étroit 42 cm.
  • Sportifs exigeants : bruit perceptible, inclinaison manuelle unique, pont 100 cm limité pour foulée ample.

YM Your Move Next 1000 : les questions qui reviennent

Le YM NEXT 1000 est-il le meilleur tapis de course pour un petit appartement ?

Replié à 21,5 cm de hauteur pour 126,5 x 64 cm au sol, il occupe peu de place. Les roulettes facilitent le rangement. Convient surtout à la marche et jogging léger jusqu'à 12 km/h, limité à 120 kg.

Quelle est la durée de vie réelle du tapis de course YM NEXT 1000 ?

Garantie légale 2 ans. Les avis rapportent parfois une usure de la courroie avant 3 ans et des surchauffes moteur après 15 minutes. Les pièces de rechange sont peu disponibles.

Peut-on faire de la vraie course intensive sur ce tapis ?

Non. Vitesse max 12 km/h, inclinaison manuelle unique à 11 %, pont 103 x 42 cm. Conçu pour marche et jogging léger. Moteur 1,5 CV avec charge max 120 kg.

Y a-t-il des pièces fournies pour l'entretien ?

Oui : clé de sécurité, cordon d'alimentation, lubrifiant et manuel d'utilisation. Aucune pièce de rechange supplémentaire incluse.

Le montage est-il rapide ?

Oui, montage simple avec peu de pièces à assembler selon les retours. Produit livré en kit avec notice fournie.

YM Your Move Next 1000 : et si ce n’est pas le bon

Analyse par la rédaction de Le Tapis Cardio
Mis à jour le 15 septembre 2026